пятница, 3 февраля 2012 г.

Russian Open Source Summit 2012 - Очередное мероприятие, которое становится культовым


   12–13 апреля 2012 г. в Москве состоится Russian Open Source Summit 2012, посвященный развитию свободного программного обеспечения (СПО) в России. Организаторами саммита выступают Ассоциация разработчиков свободного программного обеспечения (РАСПО), ведущий ИТ-еженедельник PC Week/RE и «Академия Информационных Систем».
   Участие в конференции бесплатное при условии предварительной регистрации на сайте.
Организаторы с удовольствием выслушают все ваши предложения по формированию программы саммита и участию в конференции. Все вопросы отправляйте по адресу conf@infosystem.ru.
Контактный телефон/факс:   (+7 495) 231-30-49
   Russian Open Source Summit является ключевым мероприятием на российском рынке по тематике СПО. В фокусе рассматриваемых вопросов: реализация плана по переходу государственных органов власти и бюджетных учреждений на СПО, создание Национальной программной платформы (НПП), практическое использование СПО в различных отраслях экономики и государственном управлении, разработка продуктов на базе свободного ПО для малого и среднего бизнеса, сертифицированные и защищенные программные решения на базе открытого кода, обучение работе с открытым программным обеспечением.
   За время, прошедшее с проведения прошлогоднего саммита ROSS-2011, отечественная отрасль СПО шагнула далеко вперед. В частности, были реализованы крупные проекты по внедрению СПО-решений в государственном и коммерческом секторе, а также были разработаны и приняты государственной комиссией прототипы базовых программно-технических компонент НПП. Вопросы создания Национальной программной платформы сегодня очень интересуют сообщество российских разработчиков и пользователей СПО, поэтому данная тема станет одной из ключевых в повестке дня нынешнего саммита.
   Участие в форуме поможет федеральным органам исполнительной власти (ФОИВ) определить стратегию своего развития в области информационных технологий с учетом необходимости перехода на СПО в соответствии с распоряжениями правительства (2299-рот 17.12.2010) и программой «Развития информационного общества (2011–2015)».
   Предложения о поддержке саммита и приглашения выступить с докладами направлены в:
·                     Минкомсвязи РФ;
·                     Минэкономразвития РФ;
·                     Минобрнауки РФ;
·                     Минздравсоцразвития РФ;
·                     Департамент информационных технологий и связи Правительства РФ;
·                     Комиссию по внедрению ИТ в государственных органах;
·                     ФСБ России;
·                     другие федеральные ведомства, активно внедряющие или собирающиеся внедрять СПО-решения;
·                     ИСП РАН;
·                     ИПИ РАН;
·                     ОАО ВНИИНС;
·                     ООО НЦПР;
·                     Концерн «Сириус»;
·                     ООО «Пингвин Софт»;
·                     Microsoft;
·                     Red Hat;
·                     IBM;
·                     Google.
   Также к участию в работе саммите приглашаются ведущие отраслевые ассоциации (АП КИТ, РУССОФТ, Отечественный Софт), бюджетные и коммерческие предприятия-заказчики, разработчики ПО и информационных систем, консультанты, интеграторы, представители научно-исследовательских институтов, аналитики, СМИ.