воскресенье, 5 июля 2009 г.

Компьютерные преступления в Нижегородской области за последний год увеличилось в 8 раз


  Количество преступлений в сфере неправомерного доступа к компьютерной информации в Нижегородской области за последний год увеличилось почти в восемь раз.
  (НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева) Количество преступлений в сфере неправомерного доступа к компьютерной информации в Нижегородской области за последний год увеличилось почти в восемь раз. Об этом на пресс-конференции 2 июля сообщил заместитель начальника Главного следственного управления ГУВД по Нижегородской области Олег Сорочинский.
  За пять месяцев 2009 года зарегистрировано 1937 преступлений, за тот же период прошлого года – 252. В суды в текущем году направлены уголовные дела по 1409 преступлениям, большинство из которых совершены в Нижнем Новгороде. Наибольший ущерб – 1,2 млн. рублей - причинили жителям Володарского района двое злоумышленников.
  Напомним, что в апреле 2009 года суд города Балахна Нижегородской области приговорил к 3,5 годам лишения свободы условно хакера, работавшего электромонтером у фирмы-провайдера. Обвиняемый работал в должности электромонтера в фирме-провайдере: занимался установкой интернет-соединений и подключением абонентов к сети передачи данных по ADSL-технологии. Осенью 2007 года при выезде на заявку на подключение компьютеров пользователей к сети интернет злоумышленник вписывал себе в блокнот логин и пароль, установленные абоненту, а затем без согласия владельца осуществлял ряд неправомерных доступов к охраняемой законом компьютерной информации с использованием полученных незаконным способом данных для доступа в Интернет. От противоправных действий любителя "бесплатного" интернета пострадало 25 жителей Нижегородской области, сумма материального ущерба составила 20 тыс. 729 рублей 53 коп.
  На основании приговора Балахнинского городского суда Нижегородской области 49-летний электромонтер был признан виновным в 25 эпизодах совершенных им преступных действий, и ему было назначен.

Источник: crime-research.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий