четверг, 29 июля 2010 г.

Проведены обыски у активных пользователей файлообменников


   На жестких дисках персональных компьютеров более двух десятков человек сотрудники Следственного комитета при МВД России и УСТМ ГУВД по Московской области обнаружили значительное количество контрафактных копий кинофильмов, многие из которых еще даже не вышли в российский прокат.
     BitTorrent сетевой протокол для кооперативного обмена файлами через Интернет. Файлы передаются частями, каждый Torrent-клиент, получая (скачивая) эти части, в то же время отдает (закачивает) их другим клиентам, что снижает нагрузку и зависимость от каждого клиента-источника и обеспечивает избыточность данных. Программа была создана Брэмом Коэном в 2001 году.
   В настоящий момент решается вопрос о привлечении их к ответственности в рамках уголовного дела файлообменного сайта Interfilm.ru, поскольку все они были не просто посетителями ресурса, а его самыми активными пользователями то есть и сами скачивали фильмы, и предлагали это сделать другим.

     Файлообменники не являются распространителями нелицензионных фильмов, софта и так далее. Они дают ссылки на те места, тех пользователей, где эти вещи можно скачать. Так что к самим файлообменникам очень сложно придраться с юридической точки зрения. Известен случай, когда в одной из скандинавских стран пытались закрыть известный файлообменник Pirat bay, но из этого ничего не вышло. С другой стороны, у нас закрыли Torrent, но он тут же перекочевал на новый адрес. Владельцы файлообменников формально не нарушают закон.
     А нарушают его обычные пользователи, на жестких дисках которых и находятся все эти скачанные из Сети вещи. И каждому из них можно теоретически предъявить обвинение в нарушении авторских прав. Причем в некоторых случаях человек не может скачать что-то из Интернета, если только не обозначит в специальной программе место на своем компьютере, где хранятся уже скачанные нелицензионные фильмы, музыка, программное обеспечение, которое также может быть предоставлено для скачивания другим пользователям Сети. То есть либо и сам становись распространителем, либо мы тебя отключим и ты не сможешь больше ничего качать. Некоторые российские провайдеры отключают возможность скачивать нелегальный контент через файлообменники для своих клиентов, но приводит это лишь к уменьшению количества клиентов, которые предпочитают пользоваться услугами не столь щепетильных конкурентов. 

Источник: Newsland.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий