понедельник, 10 сентября 2012 г.

Дипломы АИС о проф.переподготовке по направлению "Информационная безопасность" удовлетворяют требованиям ФСБ России к квалификации персонала (руководителей и инженерно-технических работников)

Дипломы АИС о проф.переподготовке по направлению "Информационная безопасность" удовлетворяют требованиям ФСБ России к квалификации персонала (руководителей и инженерно-технических работников).

Разъясняющая информационная справка ниже:
1. НОУ ДПО ЦПК «АИС» (далее «Академия») ведет свою деятельность с 1996 года в соответствии с требования Закона «Об образовании» РФ [5], что подтверждается Лицензией на образовательную деятельность (серия 77 № 001199 рег. номер 028959 от 19.05.2011 г.). Согласно Лицензии Академия имеет право проводить профессиональную переподготовку по дополнительной образовательной программе "Информационные системы и компьютерные сети" объемом свыше 500 часов (см. п. 2 лицензии) и самостоятельно разрабатывать учебные программы в рамках своей лицензионной деятельности (Согласно п.п.1.5 "Требований к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ", утвержденных приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 18.06.1997 №1221) [1].

Учебная программа профессиональной переподготовки "Информационные системы и компьютерные сети" (объемом 960 часов) разработана в соответствии с требованиями [1] и состоит из трех модулей:
Модуль 1. общеобразовательный модуль (возможен вариант частичного «перезачета» дисциплин комиссией НОУ ДПО ЦПК «АИС», при наличии документального подтверждения соответствия сданной дисциплине в дипломе о высшем образовании слушателя);
Модуль 2. модуль по направлению "Информационные системы и компьютерные сети";
Модуль 3. модуль по направлению "Информационная безопасность". Нормативный срок освоения направления "Информационная безопасность" составляет 530 часов. Модуль разработан в полном соответствии со специальностью 090108 "Информационная безопасность" Общероссийского классификатора специальностей по образованию [2]. Разделы и темы, изучаемые в рамках направления "Информационная безопасность", имеют преемственность (разработаны в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по направлению подготовки «Информационная безопасность» [3, 6]) по отношению к государственным образовательным программам, в частности по отношению к специальности 090108 "Информационная безопасность" Общероссийского классификатора специальностей по образованию [2]. Преемственность допускается согласно [1, п.п.2.4].

2. НОУ ДПО ЦПК «АИС» имеет Государственную аккредитацию (Свидетельство о государственной аккредитации 77 ОП 000852 от 11 ноября 2010 года) и имеет право выдавать Дипломы государственного образца об образовании, включая Дипломы о профессиональной переподготовке согласно Общероссийскому классификатору специальностей по образованию, утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 30.09.2003 N 276-ст.

По окончании обучения в случае успешной сдачи контрольных рубежей и защиты выпускной квалификационной работы слушателям выдается два документа:
- Свидетельство НОУ ДПО ЦПК «АИС» по программе "Информационные системы и компьютерные сети",
- Диплом НОУ ДПО ЦПК «АИС» о профессиональной переподготовке по программе "Информационные системы и компьютерные сети" по направлению "Информационная безопасность".

3. Программа "Информационные системы и компьютерные сети" по направлению "Информационная безопасность" согласована с ФСТЭК России, Центром по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России, Центром защиты информации и специальной связи ФСБ России. Условие согласования программ профессиональной переподготовки по информационной безопасности является обязательным требованием Рособрнадзора [3].

4. В соответствии с вышеизложенным Дипломы о профессиональной переподготовке в объеме 530 часов, выдаваемые НОУ ДПО ЦПК «АИС» соответствуют требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 №313 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнению работ, оказанию услуг в области шифрования информации, техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)" [4, п.п.г п.7].

Ссылки на законодательство:
1. Приказ Минобразования РФ от 18.06.1997 N 1221 "Об утверждении Требований к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ".
2. Общероссийский классификатор специальностей по образованию, утвержденный Постановлением Госстандарта РФ от 30.09.2003 N 276-ст.
3. Официальный сайт Федеральной Службы по надзору в сфере образования и науки РФ http://obrnadzor.gov.ru/
4. Постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 №313 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнению работ, оказанию услуг в области шифрования информации, техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)".
5. Федеральный Закон РФ "Об образовании".
6. Официальный сайт Министерства образования и науки РФ http://минобрнауки.рф/

Комментариев нет:

Отправить комментарий