вторник, 8 декабря 2009 г.

Две минуты – и никаких секретов: ФНС раскрывает долги россиян


  Вчера на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) www.nalog.ru открылась услуга "личный кабинет". Любой россиянин теперь может быстро узнать, есть ли у него задолженность и пеня по трем налогам: имущественному, транспортному и земельному, в каком размере – и тут же распечатать квитанцию для оплаты. Число желающих оказалось таково, что сайт ФНС не справился с нагрузкой. 
  Вчера едва не рухнул сайт ФНС: столько было желающих воспользоваться новым сервисом – зайти в "личный кабинет" и узнать все про свои налоговые задолженности. Процедура, как выяснил корреспондент "БИЗНЕС Online", предельно простая – справится любой ребенок. На сайте ФНС справа (кстати, под баннером "Поможем детям!") есть раздел ONLINE СЕРВИСЫ, и в нем строка: Личный кабинет налогоплательщика. Наводишь курсор, нажимаешь левую клавишу мыши – и ты уже в "собственном" личном кабинете, любезно предоставленном ФНС. 
  Перед входом висят несколько предупреждений. Ну, например: 
  "Личный кабинет налогоплательщика" предоставляет пользователям возможность осуществлять поиск информации о задолженности по имущественному, транспортному и земельному налогам (только для физических лиц, граждан РФ) и распечатать платежный документ (извещение) по форме №ПД (налог)".
Или, что еще важнее: 
  "Вы находитесь в защищенной части сайта ФНС России. Весь обмен информацией между вашим компьютером и сервером зашифрован и не может быть прочитан третьими лицами".
  Заодно зашедшего информируют:
  "Внимание! Приложение требует ввода персональных данных, которые будут переданы на сервер по защищенному каналу. Персональные данные будут использованы только для формирования платежных документов и не сохраняются на сервере.
  Согласны ли вы предоставить персональные данные для формирования платежных документов?"
  Наверняка, почти каждый посетитель нажмет кнопку "Да, согласен" – чтобы не бегать за информацией о своих долгах по разным инстанциям и не сидеть в очередях в коридорах налоговой инспекции. 
  Далее в "личном кабинете" нужно ввести реквизиты налогоплательщика – физического лица: свой ИНН, фамилию, имя и отчество, а также свой регион. Впрочем, регион после введения ИНН компьютер проставляет автоматически.
  Вводишь "пароль" – шесть написанных криво-косо цифр (чтобы доказать, что ты человек, а не программа), нажимаешь кнопку "Найти" – и все. Все! На дисплее появляется вся информация о задолженностях (если они есть). И что особенно важно, есть возможность тут же распечатать на своем принтере платежную квитанцию для уплаты налогов: ФНС договорилась со Сбербанком, чтобы он принимал такие платежки…
  Как сообщает газета "Ведомости", вчера, в первый же день работы "личного кабинета", новой услугой ФНС воспользовались сотни тысяч посетителей. Из-за такой почти непомерной нагрузки и возникли проблемы с работой сайта.
  Услуга оказалось настолько востребованной, что ФНС собирается развивать сервис дальше. Так, осенью 2010 года россияне уже смогут узнать даже о начисленных налогах, срок уплаты которых еще не наступил. А вот юридические лица смогут узнать через сайт ФНС о состоянии дел со своими налогами только в том случае, если сдают отчетность по телекоммуникационным каналам связи. Но сегодня так поступают лишь примерно четверть из зарегистрированных свыше 4,2 млн. юрлиц.

Источник: business-gazeta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий