понедельник, 2 июля 2012 г.

Семинар «Вопросы обеспечения защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и контроля за их соблюдением»


   Академия Информационных Систем проводит 17 июля 2012 года семинар по актуальной теме «Вопросы обеспечения защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и контроля за их соблюдением», проводимый с целью привлечения внимания к принятым в июне 2011 года Федеральным законам № 161-ФЗ от 27 июня 2011 г. «О национальной платежной системе» и № 162-ФЗ от 27 июня 2011 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О национальной платежной системе».
   Положения статьи 27 № 161-ФЗ определяют требования по обеспечению защиты информации в платежной системе и вступают в силу 27 июня 2012г.
   Для целей реализации положений статьи 27 № 161-ФЗ Федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными в области обеспечения безопасности (ФСБ России) и противодействия техническим разведкам и технической защиты информации (ФСТЭК России), совместно с Банком России завершается согласование комплекса новых подзаконных актов, включающего:
   - Положение о защите информации в национальной платежной системе (будет введено постановлением Правительства РФ);
   - Нормативные акты Банка России по обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и контроля за их соблюдением (Банк России осуществляет надзор и наблюдение в национальной платежной системе).
   Требованиями подзаконных актов будут установлены обязательные нормы по защите информации, обрабатываемой операторами по переводу денежных средств, банковскими платежными агентами (субагентами), операторами платежных систем, операторами услуг платежной инфраструктуры при осуществлении ими деятельности в национальной платежной системе.
   Надзором и наблюдением Банка России в национальной платежной системе за исполнением установленных требований будут охвачены как кредитные организации – субъекты национальной платежной системы, так и субъекты национальной платежной системы, не являющиеся кредитными организациями.
   Это формирует абсолютно новые требования к деятельности участников платежного рынка, неисполнение которых сопряжено, в том числе, и с существенными санкциями, вплоть до ограничения (приостановления) оказания операционных услуг (статья 34 № 161-ФЗ).
   На семинаре будут рассмотрены следующие основные вопросы:
   - Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ "О национальной платежной системе";
   - Требования к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств;
   - Оценка выполнения требований (соответствия) поднадзорными организациями (не являющимися кредитными) и отчетность;
   - Проведение проверок поднадзорных организаций (не являющихся кредитными);
   Семинар проводят эксперты Академии Информационных Систем, имеющие большой практический опыт в области выполнения требований законодательства РФ и реализации требований соответствующих стандартов по защите информации при осуществлении платежей в различных платежных системах.
   Участие в семинаре подтвердили эксперты Банка России.

   Дата проведения семинара – 17 июля 2012 года.
   Время проведения семинара – 10:00 – 14:00.
   Стоимость участия в семинаре – 4800 руб. плюс НДС.
   По окончании семинара всем слушателям вручаются Свидетельства Академии Информационных Систем.
   По всем вопросам участия в семинаре просьба обращаться по следующим контактам:
Карташова Ольга,
Тел. 8(495)231-3049,
   Для регистрации на семинар необходимо направить запрос на указанный адрес с указанием реквизитов компании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий