среда, 29 июля 2009 г.

ФБР анализирует 200 000 отпечатков пальцев в сутки


  Каждый раз, когда вы въезжаете в США, в аэропорту у вас берут отпечатки пальцев с помощью беспроводного сканера. Отпечатки мгновенно передаются в специальную лабораторию ФБР, где в ту же секунду их прогоняют по базе данных.
  Журналисту из передачи CrimeTracker 10 удалось посетить эту секретную лабораторию. В статье приводится довольно интересная статистика того объёма работ, которые приходится выполнять суперкомпьютерам ФБР.
  Огромное хранилище отпечатков пальцев занимает площадь двух футбольных стадионов. Там хранятся отпечатки пальцев 60 млн человек, в том числе 600 000 образцов, владельцы которых до сих пор не идентифицированы (это ж сколько преступников гуляет на свободе?).
  Естественно, все эти образцы имеются в оцифрованном виде, но бумагу всё равно хранят на всякий случай. Каждый новый отпечаток система прогоняет по цифровой базе данных с образцами.
  Агенты ФБР при осмотре места преступления сейчас пользуются специальными беспроводными сканерами отпечатков пальцев, которые сразу же отправляют образцы в лабораторию. Каждые сутки система получает от оперативных служб 200 000 наборов с отпечатками пальцев, которые нужно мгновенно проанализировать. Скорость прогона каждого образца — до семи секунд.
  В каждом наборе обычно по десять пальцев, так что число анализируемых отпечатков пальцев равняется примерно двум миллионам. Если посчитать количество сравнений, то оно составляет 600 млрд в сутки.
  Благодаря компьютерному анализу отпечатков пальцев полиция производит 15 000 арестов в месяц.
  Представить сложно, до каких размеров разрастётся эта база данных, если туда добавить также сканы сетчатки глаза, биометрические данные лица и другую биометрическую информацию. Работа по наполнению этой базы данных уже идёт полным ходом. Кстати, параллельно наполняются материалом и дополнительные базы данных по распознаванию татуировок и отпечатков запястья.

Источник: Хабрахабр

Комментариев нет:

Отправить комментарий