среда, 1 июля 2009 г.

Биометрия поможет избавиться от игровой зависимости


  Корпорация лотерей и азартных игр канадской провинции Онтарио (Ontario Lottery and Gaming Corporation — OLG) готовится внедрить во всех своих заведениях систему биометрической идентификации посетителей. Как сообщает Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU со ссылкой на Gaming Intelligence Group, идентификация посетителей будет производиться по изображениям их лиц, а воспользоваться биометрической системой смогут люди, страдающие от игровой зависимости.
  В настоящее время корпорация OLG предлагает тем, кто не в силах противостоять искушению вновь и вновь испытывать судьбу, программу «самоисключения» из числа посетителей игровых заведений. Сейчас к этой программе присоединились уже более 10 тысяч человек. Они собственноручно оформили заявления, в соответствии с которыми им запрещается доступ в игорные заведения сроком на шесть месяцев, один год или пожизненно.
  Естественно, перед OLG встала задача по надежной идентификации этих добровольных «лишенцев», причем важно было исключить действие «человеческого фактора» (проще говоря — возможность подкупа со стороны заядлых игроков швейцаров и охранников казино, которые за взятки пропускали игроманов их в заведения, несмотря на запрет). 
  В итоге корпорация поручила двум профессорам Университета Торонто разработать систему биометрической идентификации участников программы «самоисключения» по их лицам. Ученые утверждают, что им удалось создать такую систему, обладающую «расширенными функциями», и ее пилотные испытания планируется завершить к концу лета.
  На разработку системы биометрической идентификации OLG выделила 4 миллиона канадских долларов; решение о вводе новой системы в промышленную эксплуатацию будет принято по результатам пилотного проекта.

Источник: BIOMETRICS.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий