суббота, 25 июля 2009 г.

Данные о вас продаст каждый третий сотрудник IT-компании


  Более 30% сотрудников IT–компаний признались в ходе опроса, который был проведен исследовательским холдингом "Анкор", что могли бы принять запрос о продаже коммерческой информации. 57% опрошенных ответили, что с переходом на новое место работы уносят с собой коммерческую информацию и разработки, строго отрицательно на этот вопрос ответили только 26% опрошенных.
  Сохранность конфиденциальных данных уже привлекла внимание контролирующих органов. Руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников на расширенном заседании коллегии Министерства связи и массовых коммуникаций отметил, что наметилась тенденция к росту количества обращений граждан, которые связаны с незаконным распространением сведений о них на интернет–сайтах, сообщает «Деловой Петербург».
  "Характер размещаемой в Интернете информации о персональных данных граждан позволяет полагать, что утечки происходят в том числе из госорганов. Это вызывает у нас особую тревогу", — заявил он. 
  Он говорит, что деятельность двух интернет–ресурсов, которые незаконно предоставляют услуги доступа к персональным данным, уже приостановлена, адреса сайтов чиновник не указал.
  Самой "нашумевшей" в последнее время стала история с сайтом Radarix.com, который появился весной прошлого года. На данном ресурсе можно было найти данные обо всех жителях РФ и СНГ. В базе данных сайта была информация, актуальная на 2003–2004гг. Найти интересующую персону можно было по имени и фамилии, номеру водительского удостоверения, адресу, телефону, ИНН и т.д.

Источник: Российский налоговый портал

Комментариев нет:

Отправить комментарий