пятница, 4 сентября 2009 г.

Ученые предлагают создать ведомство, охраняющее биологическое досье человека


  По ссылке http://www.rg.ru/2009/09/03/pasport.html приведена интересная заметка про Российские проблемы, связанные со сбором, хранением и защитой биометрических данных людей.
  Основная проблема развития биометрических технологий в России, это неполная нормативно-техническая и слабая законодательная базы. Если порядок хранения тайны имени у нас прописан досконально, то с биометрическими данными - пробел. На сегодняшний день в России действует девять федеральных законов, которые предусматривают в той или иной степени регистрацию персональных данных. В них речь идет в основном об анкетных данных: имя, фамилия, отчество, адрес, телефон и так далее. Есть еще закон о дактилоскопии. Но нигде не прописан порядок регистрации и изъятия биометрических данных, даже термина такого в законе нет.
  Возникает вопрос - кто и как должен защищать всю эту информацию? Есть смысл подумать о создании единого ведомства или комитета, который бы собирал персональные и биометрические данные, охранял их, контролировал процесс сбора

Комментариев нет:

Отправить комментарий