суббота, 10 октября 2009 г.

Казанский суд разгласил ВИЧ-статус двухлетнего ребенка


  Вахитовский районный суд Казани на своем официальном сайте опубликовал информацию, разглашающую персональные данные и диагноз двухлетнего ВИЧ-позитивного ребенка. Таким незаконным образом пресс-служба суда сообщила журналистам о предстоящем 13 октября рассмотрении иска матери малыша к Республиканскому Центру по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Интересы матери и ее сына представляет Межрегиональная правозащитная Ассоциация "АГОРА".
  «Это ЧП федерального уровня. Профессиональная этика не позволяет распространять персональную информацию даже о подсудимых и осужденных. А здесь гражданское дело, медицинская информация, интересы ребенка и, более того, ВИЧ-статус, - отмечает председатель Ассоциации АГОРА, кандидат юридических наук, доцент Павел Чиков. - Эти люди и без того в стране на каждом шагу подвергаются дискриминации. Тем более жутко, что сведения распространил суд, да еще и накануне Международной Конференции по ВИЧ/СПИД, проводящейся в Москве под эгидой Организации Объединенных Наций и Правительства России. Мы вынуждены жестко отреагировать».
  Ассоциация АГОРА в ближайшее время обратится в Следственный комитет при прокуратуре России по Татарстану с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников суда по статье "Нарушение неприкосновенности частной жизни" (ст. 137 Уголовного кодекса России).
  В Федеральном Законе "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" прямо указывается, что "информация о состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания составляют врачебную тайну", "гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений" и "не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну". Права же ребенка в рассматриваемом вопросе зафиксированы в российском и международном законодательстве еще более жестко, в частности, в Конвенции о правах ребенка. Консультант по связям с общественностью Вахитовского районного суда Елена Коваль от комментариев уклонилась. 
  В июне этого года к правозащитникам обратились 5 татарстанских семей, в которых дети являются носителями ВИЧ-инфекции. Они сообщили, что Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД Минздрава Татарстана перестал поставлять бесплатные жизненно необходимые антиретровирусные препараты их детям. Первой в суд решила обратиться женщина, персональные данные и диагноз ребенка которой и раскрыл Вахитовский районный суд. Ее дело 13 октября 2009 года рассмотрит судья Сергей Всеволодов.

Источник: polit.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий