четверг, 1 октября 2009 г.

Интеграторы призывают не торопиться с внедрением сертифицированных средств защиты???


  Сегодня прошла очередная конференция по защите персональных данных, которую организовала компания Гротек. Казалось бы, что нового еще можно узнать посещая подобные мероприятия? Ведь в сентябре-октябре подобных мероприятий проведено и планируется более десятка. Что их отличает друг от друга? Организаторы пытаются приглашать представителей регуляторов, надеясь, что именно на их мероприятии прозвучит новая и, главное, сенсационная информация. Ан нет… мы слышим все те же стандартные фразы…
  Организаторы достаточно мудро поступили, что устроили брифинг с участием регуляторов в самом конце конференции. Большая часть участников стойко выдержала всю конференцию. К огромному сожалению, мне удалось принять участие только в первой половине конференции. Практически все доклады делали интеграторы. Наиболее интересными были доклады, в которых обосновывалась возможность проведения большей части работ операторами самостоятельно со всеми вытекающими из этого положительными последствиями для операторов.
  Интересной была позиция некоторых интеграторов, которые в открытую призывали не торопиться закупать и внедрять сертифицированные средства защиты и еще чего-то подождать)). (Спешу замерить, что я с этой позицией согласен))). Казалось бы наоборот, в интересах интеграторов за минимальные деньги провести работы по первому этапу и, таким образом, «заполучить» компанию оператора. А вот уже далее на поставке, внедрении, сопровождении средств защиты максимально «срубить бабло» с оператора. Вот такой нонсенс…

Комментариев нет:

Отправить комментарий