вторник, 5 июля 2011 г.

СРО в области ДПО

   Сегодня 05.07.11г. состоялось Собрание Союза ДПО (дополнительного профессионального образования) (http://www.dpo-edu.ru/), на котором рассматривалось ряд вопросов. Одним из основных вопросов было провозглашение необходимости создания СРО в области ДПО.
Руководством правления союза было озвучено несколько задач:
1. необходимость создания нескольких СРО в разных регионах. Их должно быть не менее 10-15. Комплекты документов для регистрации соответствующих НП  уже имеются.
2. необходимость создать национальное объединение СРО. Это делается для того, что в каждой отрасти существует десятки и даже сотни СРО, которые  разрабатывают свои стандарты. Соответственно, чтобы не остаться за бортом необходимо создать такое национальное объединение. Как говорится если не  ты, то это сделают твои конкуренты.
У собравшихся возникло ряд вопросов по данным мероприятиям, в частности, АНО не могут вести предпринимательскую деятельность и поэтому не могут стать СРО. По словам представителей правления союза этот момент можно обойти.
3. Т.к. в законе о СРО одним из вариантов зарабатывания СРО является образовательная деятельность, то уже достигнуты предварительные договоренности между нац.объединениями отраслей и планируемым нац.объединением СРО по ДПО.
4. Для чего нужно СРО в ДПО:
- в настоящее время Минобр разрабатывает требования только к программам высшего профессионального образования, а в части ДПО мы имеем полный нормативно-правовой вакуум,
- сейчас существует достаточно много образовательных учреждений ДПО, которые при проверках не могут сослаться на какие-либо стандарты и документы. СРО создадут такие документы.
- проблема набора слушателей. СРО может использоваться как форма повышения доверия в образовательному учреждению ДПО.
При этом, как заявляют зачинатели онного процесса ничего заработать не получится, но участники СРО могут стать более защищенными.
Вот так..., всем срочто в СРО...

Комментариев нет:

Отправить комментарий