среда, 6 июля 2011 г.

Затишье перед бурей...

Интересный год 2011 получается.
Столько новых законов принято за первую половину года.
Это и ФЗ-63 (об ЭП) и ФЗ-99 (о лицензировании) и существенные поправки в ФЗ-152 и ФЗ-161 (о НПС). Полный букет.
Даже не вникая глубоко в их суть мурашки начинают бежать по коже.
Даже тяжело себе представить, какое интенсивное "закручивание гаек" идет сейчас.
По всем этим новым законам нет никакой официальной реакции руководителей министерств, как профильных, так и смежных. Как будто ничего не происходит. Каждый понимает призывы Гаранта Конституции по своему. Такое впечатление, что все делается в тихаря. Ни про какие обсуждения общественностью, антикоррупционные комитеты и т.п. даже речи не идет. Нет никакой реакции общественности, обсуждений, пререканий, кроме небольшого бурления в Интернете.
Затишье перед бурей, по другому даже не могу все это назвать.
А бурей будут те подзаконные акты, которые выпустят наши доблестные органы исполнительной власти в части своих полномочий для исполнения тех самых новых законов. Может начаться паника, но будет уже поздно, т.к. законы уже вступят в силу.
Как говорится, толи еще будет.

5 комментариев:

  1. Надоело про ЗПД, ЭП, НПС, УЭК и др. Оглянемся. Сдаётся мне, что мы на руках имеем, как говорил дедушка Ленин, революционную ситуацию в IT: "низы не хотят – верхи не могут". Только в масштабах планеты… Если вылезти из болота ЗПД и иже с ним, можно увидеть тот еще бред в мировом масштабе, например США расценивают кибератаку, как повод отправить свои ВС в гости, WikiLeak, всемирный бардак с авторским правом и т.д. Так что действительно затишье.

    ОтветитьУдалить
  2. похоже, что весь мир сходит с ума. Смотришь новостные выпуски, так они напоминают хроники военных действий. Даже не хочется вникать во всю эту политическую грязь. Однозначно одно, никому не интересно мнение простого человека, ради которого все и должно делаться, вокруг которого все должно крутиться, а не наоборот.

    ОтветитьУдалить
  3. Давайте будем искать позитив - зарплаты и престиж ИБ поползут вверх как на дрожжах

    ОтветитьУдалить
  4. Это точно. Хороших специалистов в области ИБ (особенно с аналитическими способностями) всегда было мало, а сейчас ситуация усугубляется постоянным ростом количества и, самое главное, увеличивающейся сложностью угроз.

    ОтветитьУдалить
  5. Честно говоря сомневаюсь что аналитические способности будут востребованы пока не забьют вакансии типа "требуется знание криптоХХХХ", мне вот к сожалению большинство таких вариантов попадается

    ОтветитьУдалить