пятница, 8 апреля 2011 г.

Действия хакеров в погонах станут неотъемлемой частью будущих войн

   Согласно по сценарию кибервойны между США и Китаем, который в своем докладе описал бывший американский дипломат и сотрудник Госдепартамента США, Кристофер Бронко, действия хакеров в погонах станут неотъемлемой частью будущих войн.
   Работа опубликована в научном сборнике ВВС США, которая размещает материалы о результатах стратегических исследований.
   По мнению автора, в августе 2020 состоятся именно такие события: "Мощный и быстрорастущий Китай проводит операцию по присоединению Сингапура. До начала боевых действий классических вооруженных сил остается несколько недель. Но киберподразделения уже трудятся над разрушением коммуникационных возможностей США, Японии и других союзников Сингапура.
   Шестьдесят тысяч военных хакеров уже получили доступ к военным, правительственным и корпоративным компьютерным сетям США с целью манипулирования данными.
   Начало боевых действий сопровождается сбоями в работе персональных компьютеров, систем радиосвязи, в том числе спутниковой. Ключевые серверы сетей подвергаются масштабной DDoS атаке, что затрудняет управление войсками и мобилизацию, а командиры наземных подразделений и кораблей получают умышленную дезинформацию".
   Однако, в финале сценария под угрозой прямого военного конфликта с США Китай отказывается от своих намерений, Сингапур сохраняет независимость.
   Данный сценарий в отличие от других подобных, предусматривающие выведение из строя хакерами энергосистем, транспортных средств и систем управления вооружением, описывает мягкое влияние, что затрудняет связь, передачу данных и заменяет критически важную информацию сфабрикованными сведениями, вводящими в заблуждение командиров.
   "Я не пытался предсказать апокалипсис. Кибервойна, скорее всего, будет сопровождать обычные боевые действия, станет частью более широкой кампании, как это было в период дипломатического конфликта России и Эстонии, а также в период военного конфликта в Южной Осетии", - отметил Бронк.
   Напомним, в 2007 году в Эстонии несколько недель длилось компьютерное нападение хакеров из российских серверов, целью которого стали информационные сети банков, ведомств, частных предприятий, СМИ и университетов.
   В 2008 году массированным атакам подверглись грузинские государственные сайты. Произошло это одновременно с военными действиями в Южной Осетии. Были заблокированы сайты президента Грузии и министерства обороны, а на сайте МИД Грузии вскоре после начала военных действий вместо главной страницы появился коллаж с изображением Саакашвили и Гитлера.
   Кристофер Бронко считает, что новое представление о кибервойне заключается в том, что противники не будут заинтересованы в уничтожении сетей. Цель киберопераций будущего - дезорганизация систем управления и связи, введение противника в заблуждение.

Источник: Ru.tsn.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий