воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Томским чиновникам запретили использовать сервис Skype на работе

   Губернатор Томской области Виктор Кресс запретил госслужащим региона пользоваться сервисом "Skype" в целях информационной безопасности, а также потребовал использовать только официальные почтовые сервисы для деловой переписки, говорится в распоряжении главы региона.
   "В целях предотвращения утечки информации... исключить использование программ для ЭВМ интернет-коммуникатора "Skype" и любых его сервисов", - говорится в документе.
   Также глава региона распорядился использовать для деловой и рабочей переписки между структурными подразделениями органов госвласти и "внешними контрагентами" официальные почтовые сервисы, доменные имена которых принадлежат органам госвласти или органам местного самоуправления.
   "По возможности исключить использование иных серверов при обмене сообщениями", - отмечается в распоряжении.
   Ранее аналогичную меру ввело руководство Свердловской области.
   В пятницу замруководителя научно-технической службы - начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что ФСБ обеспокоена использованием в России сервисов передачи данных с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов (например, Skype, gmail, hotmail), видя в них потенциальную угрозу национальной безопасности.
   Между тем, как заявил РИА Новости источник в Кремле, заявление Андреечкина является его личным мнением и не отражает политику государства. Собеседник агентства отметил, что сотрудник ФСБ превысил свои полномочия и "сделал поспешные выводы об этих популярных сервисах". Он также напомнил, что "задачи ФСБ - обеспечивать информационную безопасность, а не выступать с запретительными мерами", и рекомендовал обратить внимание на участившиеся случаи хакерских атак на такие интернет-площадки, как LiveJournal ("Живой журнал").
   За последние несколько дней против популярнейшего блогхостинга LiveJournal были совершены две мощные DDoS-атаки. Представители компании во вторник заявили, что им удалось справиться с DDoS-атаками, однако пользователи сервиса еще несколько дней испытывали трудности при работе с ним.
   В четверг президент России Дмитрий Медведев в своем блоге в ЖЖ написал, что возмущен атаками на LiveJournal. Глава государства подчеркнул, что со случившимся должны разбираться и администрация сервиса, и правоохранительные органы.

Источник: rian.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий