понедельник, 3 августа 2009 г.

Съемные носители как угроза информационной безопасности


  29-летний аналитик крупной компьютерной фирмы Дениэл Харрингтон (Daniel Harrington) вряд ли мог предположить, что станет причиной скандала государственной важности. В конце октября прошлого года съемный носитель, принадлежавший Харрингтону, был найден на публичной автомобильной парковке около паба в английском городе Кэннок, графство Стаффордшир. И все бы ничего, да только на этом носителе были размещены секретные пароли доступа () к глобальной базе данных английского электронного правительства Government Gateway.
  На самом деле, этот случай показывает не только халатность отдельного сотрудника, а отражает общий тренд информационной безопасности последних лет. С развитием информационных технологий секретная и ценная информация стала текучей, как никогда. А съемные носители стали настоящей головной болью офицеров безопасности и специалистов по управлению рисками.
Полный текст статьи по ссылке: http://pcmag.ru/library/detail.php?ID=35992

Источник: pcmag.ru

2 комментария:

  1. А ведь Вы меня надоумили: надо бы в курс по ИБ-аварнесс добавить слайд "нажрался - вызови такси". Тоже ведь мера в своем роде.

    ОтветитьУдалить
  2. )) Или – "Идешь жрать, не бери с собой съемные носители" )).

    ОтветитьУдалить