среда, 19 августа 2009 г.

Почему операторы ПДн не регистрируются в качестве таковых?


  Буквально вчера вернулся из очередной командировки, на которой удалось пообщаться со специалистом Роскомнадзора. Регион достаточно большой (по некоторым соображениям не буду его называть) и в Управлении Роскомнадзора только один человек (очаровательная девушка), который выделен для защиты прав субъектов ПДн. При этом на ее хрупкие плечи возложена просветительская работа, обработка уведомлений, консультирование субъектов и операторов и т.п. Все, о чем я узнал от нее, думаю, сейчас характерно для вех регионов. В этом регионе насчитывается более 21000 операторов, а подали уведомления менее 800. Получается, что зарегистрировалось менее 4% операторов. Все уведомления присылаются в бумажном виде и их необходимо проверить, ответить оператору и, если все нормально, отправить на проверку в центральное Управление РКН. Только после этого уведомление регистрируется в РКН и в течение 30 суток оператор заносится в реестр.
  Опыта правоприменительной практики в данном регионе нет. Т.е. нет внеплановых проверок по жалобам и нет плановых проверок. Думаю, что основные проверки начнутся с февраля 2010 года.
  Какие-либо штрафные санкции это Управление не накладывает, т.к. этим, во-первых, некому у них заниматься, и, во-вторых, ни копейки из этих денег не останется в Управлении.

4 комментария:

  1. По этим "простым" фактам хотелось бы услышать мысли от вас

    ОтветитьУдалить
  2. Если у меня появляется хоть какая-нибудь мысль, я ее в своем блоге вывешиваю;)

    За недоносительство о собственнном операторстве санкций нет, вот операторы и не высовываются, пока их не застукают. Что штрафы не накладываются потому, что некому или в карман не попадают - галиматья девичья.

    ОтветитьУдалить
  3. Ваш блог с вашими мыслями я периодически посещаю )), поучительно.

    На сколько я знаю, есть штрафы за то, что оператор не зарегистрируется в качестве такового, вот только сейчас народ стал умнее и об операторстве не торопится заявлять.

    ОтветитьУдалить