понедельник, 10 августа 2009 г.

Британские школьницы будут расплачиваться в кафетерии с помощью биометрической системы


  Оплачивать ланчи в кафетерии с помощью идентификации по отпечаткам пальцев этой осенью начнут воспитанницы британской школы Nonsuch. Ввод биометрической системы в эксплуатацию намечен на начало приближающегося учебного года.
  Председатель управляющего школой совета Донна Эванс (Donna Evans) направила родителям каждой из своих подопечных письмо, в котором подчеркивает, что члены совета удовлетворены тем, как будет работать биометрическая система. Эта система не станет хранить реальные изображения отпечатков пальцев, и ее юным пользовательницам будет гарантирована безопасность их персональных биометрических данных.
  Донне Эванс вторят представители компании, внедрившей биометрическую систему. Они поясняют, что с помощью алгоритма идентификации изображения отпечатков пальцев преобразуются в цифровую модель, и превратить модель в изображение уже невозможно. Кроме того, с переходом на биометрические технологии оплата ланчей будет осуществляться безналичным путем, и школьницам не придется носить с собой деньги.
  В школе Nonsuch обучаются только девочки, и она считается одним из самых элитарных учебных заведений Британии. Школа расположена на юге Англии, в графстве Суррей, известном тем, что здесь по воле Джоан Роулинг разместился дом семейства Дурслей — опекунов Гарри Поттера. Возможно, это соседство поможет школьницам Nonsuch быстрее освоить биометрические технологии, которые совсем недавно тоже считались чем-то фантастическим.

Источник: BIOMETRICS.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий