воскресенье, 10 мая 2009 г.

Более миллиона человек воспользовались услугами биометрической системы сопровождения часто путешествующих авиапассажиров


  Миллионный путешественник воспользовался услугами пункта биометрической системы сопровождения часто путешествующих авиапассажиров Clear в американском аэропорту Орландо (штат Флорида). Как сообщает Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU со ссылкой на сайт Clear, Орландо стал первым аэропортом, где биометрические технологии были внедрены в июле с 2005 года, и с тех пор удерживает «пальму первенства» среди воздушных гаваней США по числу пассажиров, чье обслуживание ускоряется и улучшается благодаря применению биометрии.
  Путешественники, желающие присоединиться к программе Clear, должны пройти предварительную проверку по линии американского Управления транспортной безопасности и зарегистрировать свои биометрические идентификаторы. Сведения об отпечатках пальцев и радужной оболочке глаз пассажира заносятся в память смарт-карты; прибыв в аэропорт, владелец карты предъявляет ее, вновь проходит биометрическую идентификацию, и это существенно ускоряет неизбежные процедуры предполетного контроля.
  Членство в программе Clear и ее аналогах, действующих на территории США, является платным. Однако для американских авиапассажиров (особенно совершающих частые перелеты) их время оказывается дороже, и популярность биометрических технологий в аэропортах неуклонно растет. На данный момент линии «быстрого контроля», которыми могут воспользоваться пассажиры из числа держателей биометрических карт, действуют в 21 аэропорту США.

Источник: Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU

2 комментария:

  1. А карта при этом зачем?
    Усы, лапы, хвост - вот мои документы.

    ОтветитьУдалить
  2. карта должна удостоверять, что усы, лапы и хвост действительно являются вашими... :)

    ОтветитьУдалить