понедельник, 25 мая 2009 г.

Российский рынок ИТ-безопасности кризису неподвластен


  Российский рынок систем защиты информации сохранил высокие темпы роста в прошлом году. Согласно отчету исследовательской компании IDC, рост рынка составил 46,7%. Положительная динамика ожидается и в будущем году, однако высока вероятность замедления темпов роста.
  В отчете "Russia Security Software 2009-2013 Forecast and 2008 Vendor Shares"компании IDC, посвященном состоянию российского рынка систем информационной безопасности, сказано, что общий объем рынка составил $211 млн. Это на 46,7% больше, чем в 2007 году. В России в 2007 году, по данным IDC, рынок систем безопасности вырос на 75,8% и достиг показателя в $156 млн. IDC пересмотрела свой предыдущий прогноз, в котором было сказано, что рост систем безопасности в ближайшие 5 лет сохранится на уровне 42%. В новом отчете высказано предположение, что рынок будет расти в среднем на 16% ежегодно. 
  Рост программного обеспечения в сфере информационной безопасности снизился на 30% по сравнению с 2007 годом. Однако и в этом случае он выше на 21%, чем на рынке ПО в целом. Более того, специалисты IDC считают, что и в будущем сегмент рынка ПО для обеспечения безопасности будет более перспективным, нежели нежели рынок программных продуктов в целом. 
  Наиболее динамичный рост на рынке ИТ-безопасности в прошлом году показал сегмент домашних пользователей и малого бизнеса. А вот корпоративный рынок демонстрировал сокращение ИТ-бюджетов, что повлияло и на долю этого сегмента в общей структуре рынка систем информационной безопасности. 
  Согласно отчету IDC, 60% рынка систем безопасности в России контролируют несколько компаний: "Лаборатория Касперского", Eset, CheckPoint, Symantec и Microsoft.

Источник: Ruformator.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий