суббота, 30 мая 2009 г.

Новые подробности о британской базе биометрических данных


  Министерство внутренних дел Великобритании обнародовало новые подробности о формируемой в Соединенном Королевстве новой базе биометрических данных. Как сообщает Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU со ссылкой на ZDNet UK, эта база создается в рамках реализации проекта Национальной идентификационной схемы.
  Формирование национального хранилища биометрических идентификационных данных (National Biometric Identity Store — NBIS) возложено на компанию IBM, с которой подписан соответствующий контракт стоимостью в 265 миллионов британских фунтов. В это хранилище станут заноситься сведения об отпечатках всех 10 пальцев рук тех британцев, что обращаются за получением идентификационных документов нового поколения — биометрических загранпаспортов и ID-карт, удостоверяющих личность на территории самого королевства. Хранилище будет содержать как цифровые модели биометрических идентификаторов, так и изображения отпечатков пальцев.
  Вместе с тем в чипах упомянутых идентификационных документов предусматривается размещать сведения об отпечатках всего лишь двух пальцев. Отвечая на вопросы о том, зачем тогда сканировать отпечатки всех 10 пальцев рук у соискателей биометрических паспортов и ID-карт, представители МВД и Идентификационной и паспортной службы называют несколько причин.
  Во-первых, сканирование отпечатков всех 10 пальцев рук должно предотвратить возможные мошенничества, когда один и тот же человек пытается получить второй паспорт или ID-карту под другой фамилией и проходя идентификацию по ранее не отсканированным отпечаткам пальцев. Во-вторых, эта мера должна помочь тем людям, у которых возникают проблемы со сканированием отпечатков пальцев (например, пожилым гражданам).
  Представители МВД и Идентификационной и паспортной службы заверяют, что хранилище NBIS будет функционировать отдельно от базы данных об отпечатках пальцев Ident1, которую эксплуатирует британская полиция. Полицейские получат доступ к NBIS только в исключительных случаях, предусмотренных законодательствам, — например, когда этого потребует предотвращение или расследование преступлений или «интересы национальной безопасности».

Источник: BIOMETRICS.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий