среда, 20 мая 2009 г.

Роскомнадзор не настаивает на регистрации как СМИ интернет-сайтов с новостями


  Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Руководство Роскомнадзора не поддерживает предложение об обязательной регистрации информационных интернет-сайтов как средств массовой информации.
  "Когда создается сайт, его вовсе не обязательно регистрировать как средство массовой информации. Более того, мы не разделяем требования о необходимости регистрировать отдельные сайты, которые имеют новостную линейку, как СМИ", - заявил руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.
  Между тем, по его словам, "на сегодняшний день ситуация со средствами массовой информации, которые работают в интернет-среде, не отрегулирована, хотя проблема ясна".
  Он уточнил, что создатели сайтов регистрируют их как СМИ для того, чтобы легально заниматься рекламным бизнесом, привлекать информационные заказы, а также получить журналистам доступ к информации.
  "Зарегистрированное интернет-СМИ подпадает под закон о средствах массовой информации", - сказал С.Ситников. Поэтому, если у правоохранительных органов возникают претензии к материалам, размещенным на этих ресурсах, они "передают эти вопросы в наш надзорный орган для профессиональной оценки ситуации".
  "Там, где сайт не зарегистрирован как СМИ, начинается работа правоохранительных органов", - добавил глава Роскомнадзора.

Источник: Интерфакс

Комментариев нет:

Отправить комментарий